Christian Berkel

Christian Berkel

Main agency
Florian Bilden
+49 30 327 79358
bilden@schlag-agentur.de
open in Castupload

Information

Year of birth
1957 (64 years)
Height (cm)
173
Eye color
blue green
Hair length
Bald head
Stature
athletic-muscular
Place of residence
Berlin
Housing options
Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)French(native-language)EnglishSpanish
Dialects
Berlin German
Instruments
Saxophone
Sport
JudoAikidoHorse ridingAlpine skiingSkateboardInline skating
Dance
Standard
Profession
Actor, Orator
Singing
Chanson
Special skills
Tightrope walking
Pitch
Baritone
Driver's licenses
B - Car
Schächten (Cinema film. 2021)
Director: Thomas Roth
Furia (TV series. 2021)
Director: Magnus Martens & Lars Kraume Station: ZDF
Die Wolf-Gäng (Cinema film. 2020)
Director: Tim Trageser
Enfant Terrible (Cinema film. 2020)
Director: Oskar Roehler
Was uns nicht umbringt (Cinema film. 2016)
Director: Sandra Nettelbeck
Der Kriminalist (TV series. 2006 – 2016)
Director: diverse Station: ZDF
Elle (Cinema film. 2015)
Director: Paul Verhoeven
Trumbo (Cinema film. 2014)
Director: Jay Roach
Traumfrauen (Cinema film. 2014)
Director: Anika Decker
Buddy (Cinema film. 2013)
Director: Michael Bully Herbig
The Man from U.N.C.L.E. (Cinema film. 2013)
Director: Guy Ritchie
Inglourious Basterds (Cinema film. 2008)
Director: Quentin Tarantino
Tage des Zorns (Cinema film. 2007)
Director: Ole Christian Madsen

Vita entries

Other Education & Training

Schauspielunterricht bei Jean-Louis Barrault und Pierre Bertin
Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin

Awards

Deutscher Fernsehpreis in der Kategorie "Bester Mehrteiler" für DER MANN MIT DEM FAGOTT
ROMY als "Bester TV-Film" für DER MANN MIT DEM FAGOTT
Nominierung für den Sprecherpreis beim Internationalen Trickfilm-Festival Stuttgart für DER GESTIEFELTE KATER
Nominierung für den BAMBI-Publikumspreis für DER MANN MIT DEM FAGOTT
Bester Schauspieler des Filmfestivals FANTASPOA in Porto Alegre (Brasilien) für DER LETZTE ANGESTELLTE
Deutscher Fernsehpreis in der Kategorie "Bester Fernsehfilm" für MOGADISCHU
Die Goldene Kamera in der Kategorie "Bester Fernsehfilm" für MOGADISCHU
Die Goldene Kamera in der Kategorie "Bester Schauspieler" für MOGADISCHU
Oscar-Nominierung in der Kategorie "Bester nicht-englischsprachiger Film" für DER UNTERGANG
Bambi für DER UNTERGANG
Goldener Gong für TATORT: SCHWARZER ADVENT

Film

Schächten (Cinema film)
Thomas Roth
Die Wolf-Gäng (Cinema film)
Tim Trageser
Enfant Terrible (Cinema film)
Oskar Roehler
Was uns nicht umbringt (Cinema film)
Sandra Nettelbeck
Elle (Cinema film)
Paul Verhoeven
Trumbo (Cinema film)
Jay Roach
Traumfrauen (Cinema film)
Anika Decker
Buddy (Cinema film)
Michael Bully Herbig
The Man from U.N.C.L.E. (Cinema film)
Guy Ritchie
Anti-Social (Cinema film)
Reg Traviss
Inglourious Basterds (Cinema film)
Quentin Tarantino
Tage des Zorns (Cinema film)
Ole Christian Madsen
Valkyrie (Cinema film)
Bryan Singer
Miracle at St. Anna (Cinema film)
Spike Lee
Attack on Leningrad (Cinema film)
Aleksandr Buravsky
Haber (Short film)
Daniel Ragussis
Black Book (Cinema film)
Paul Verhoeven
Flightplan (Cinema film)
Robert Schwentke
Männer wie wir (Cinema film)
Sherry Hormann
Der Untergang (Cinema film)
Oliver Hirschbiegel
Lautlos (Cinema film)
Mennan Yapo
Safe Conduct (Cinema film)
Bertrand Tavernier
Das Experiment (Cinema film)
Oliver Hirschbiegel
Rossini - oder die mörderische Frage, wer mit wem schlief (Cinema film)
Helmut Dietl
Scoop (Cinema film)
Gavin Millar
Silvesternacht (Short film)
Douglas Sirk
Das Schlangenei (Cinema film)
Ingmar Bergman

Television

Furia (TV series)
Magnus Martens & Lars Kraume Station: ZDF
Die verlorene Tochter (TV series)
Kai Wessel Station: ZDF
Sportabzeichen für Anfänger (TV movie)
Thomas Roth Station: ARD
Scheidung für Anfänger (TV movie)
Thorsten Schmidt Station: ARD
Criminal (Streaming series)
Oliver Hirschbiegel Station: Netflix
Beat (Streaming series)
Marco Kreuzpaintner Station: Amazon
In Wahrheit - Mord am Engelsgraben (TV movie)
Miguel Alexandre Station: ZDF
Landgericht (TV series)
Matthias Glasner Station: ZDF
Der Kriminalist (TV series)
diverse Station: ZDF
Die Ermittler - Nur für den Dienstgebrauch (Multi-part)
Florian Cossen Station: ARD
Ein gefährliches Angebot (TV movie)
Hannu Salonen Station: ZDF
Elly Beinhorn - Alleinflug (TV movie)
Christine Hartmann Station: ZDF
Ein starkes Team - Alte Wunden (TV movie (series))
Thorsten Näter Station: ZDF
Totenengel - Van Leeuwens zweiter Fall (TV movie)
Matti Geschonneck Station: ZDF
Der Mann mit dem Fagott (TV movie)
Miguel Alexandre Station: ARD
Das dunkle Nest (TV movie)
Christine Hartmann Station: ZDF
Der letzte Angestellte (TV movie)
Alexander Adolph Station: ZDF
Mogadischu (TV movie)
Roland Suso Richter Station: ARD
Der andere Junge (TV movie)
Volker Einrauch Station: ARD
Die Sturmflut (TV movie)
Jorgo Papavassiliou Station: RTL
Tatort - Leerstand (TV movie (series))
Niki Stein Station: ARD
Eine Frage des Gewissens (TV movie)
Thomas Bohn Station: NDR
Helen, Fred und Ted - Was ist schon normal (TV movie)
Sherry Hormann Station: BR / NDR
Helen, Fred und Ted - Drei ist einer zuviel (TV movie)
Sherry Hormann Station: BR / NDR
Der Vater meiner Schwester (TV movie)
Christoph Stark Station: BR / SWR / ARTE
LiveMovie - Feuer in der Nacht (TV movie)
Kai Wessel Station: ZDF
Tatort - Teufel im Leib (TV movie (series))
Hans-Christoph Blumenberg Station: ARD
Bella Block - Das Gegenteil von Liebe (TV movie (series))
Dagmar Hirtz Station: ZDF
Erste Liebe (TV movie)
Claudia Prietzel Station: NDR
Der Unbestechliche (TV movie)
Erwin Keusch Station: ZDF
Die Affäre Semmeling (TV movie)
Dieter Wedel Station: ZDF
Halt mich fest (TV movie)
Horst Sczerba Station: ZDF
Stille Nacht, Heilige Nacht (TV movie)
Thomas Stiller Station: SWR / ARTE
Deine besten Jahre (TV movie)
Dominik Graf Station: ZDF
Sweet Little Sixteen (TV movie)
Peter Patzak Station: ProSieben
Vickys Alptraum (TV movie)
Peter Keglevic Station: RTL
Tatort - Schwarzer Advent (TV movie (series))
Jobst Oetzmann Station: ARD
Die Mommissarin - Das Amulett (TV series)
Urs Egger Station: ARD
Drei Frauen und (k)ein Mann (TV movie)
Hans-Jürgen Tögel Station: ZDF

Theater

THEATERARBEITEN AN DEN GROßEN DEUTSCHSPRACHIGEN BÜHNEN
u.a. Claus Peymann, Alfred Kirchner, Rudolf Noelte, Niels-Peter Rudolph, Michael Gruner, Felix Prader, Alexander Lang
DIE ZIEGE ODER WER IST SYLVIA
Felix Prader Theater: Renaissance Theater Berlin Station: Renaissance Theater Berlin

Audio

DAS DSCHUNGELBUCH
deutsche Stimme von KING LOUIE Jon Favreau
MR.PEABODY & SHERMAN
deutsche Stimme von PAUL PETERSON Rob Minkoff Station: Kino