Vita
Primäre professionelle Schauspielausbildung
2005
Akademie für Darstellende Kunst Bayern
Weitere professionelle Ausbildung
2002 – 2005
ADK - Akademie für Darstellende Kunst Bayern [de]
Fernsehen
2021
An die Töpfe, fertig, lecker!
(TV-Show)
Frau Haimann
(NR)
David Gromer
Produktion: Mingamedia Entertainment GmbH
Sender: Disney Channel
2021
Dahoam is Dahoam
(TV-Serie)
Silke
(HR)
diverse
Produktion: Constantin Television GmbH [de]
Sender: BR [de]
2020
Die Rosenheim-Cops
(TV-Serie)
Simone Schneidler
(HR)
Daniel Drechsel-Grau
Produktion: Bavaria Fiction GmbH
Sender: ZDF [de]
2020
Kapitän Heuer
(HR)
Stephen Dürr
Produktion: Plot Surfer GmbH
2019
Nachtschwestern
(TV-Serie)
Johanna Heise
(HR)
Christian Singh
Produktion: UFA Serial Drama GmbH
Sender: RTL [de]
2018
Alles was zählt
(TV-Serie)
Lena Öztürk
(HR)
diverse
Produktion: UFA Serial Drama GmbH
Sender: RTL [de]
2017
Alles was zählt
(TV-Serie)
Lena Öztürk
(HR)
diverse
Produktion: UFA Serial Drama GmbH
Sender: RTL [de]
2016
Alles was zählt
(TV-Serie)
Lena Öztürk
(HR)
diverse
Produktion: UFA Serial Drama GmbH
Sender: RTL [de]
2015
Alles was zählt
(TV-Serie)
Lena Öztürk
(HR)
diverse
Produktion: UFA Serial Drama GmbH
Sender: RTL [de]
2014
Alles was zählt
(TV-Serie)
Lena Öztürk
(HR)
diverse
Produktion: UFA Serial Drama GmbH
Sender: RTL [de]
2013
Alles was zählt
(TV-Serie)
Lena Öztürk
(HR)
diverse
Produktion: UFA Serial Drama GmbH
Sender: RTL [de]
2012
Alles was zählt
(TV-Serie)
Lena Öztürk
(HR)
diverse
Produktion: UFA Serial Drama GmbH
Sender: RTL [de]
2011
In jeder Beziehung
(TV-Serie)
diverse
(HR)
Thomas Vass
Produktion: Biller & Vass TV Produktion GmbH & Co. KG [de]
Sender: RTL [de]
2011
Danni Lowinski
(TV-Serie)
Lehrerin
(NR)
Richard Huber
Produktion: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de]
Sender: SAT.1
2011
Alles was zählt
(TV-Serie)
Lena Öztürk
(HR)
diverse
Produktion: UFA Serial Drama GmbH
Sender: RTL [de]
2010
Countdown - Die Jagd beginnt
(TV-Serie)
Spielgefährtin
(NR)
Heinz Dietz
Produktion: Filmpool Fiction GmbH
Sender: RTL [de]
2010
In jeder Beziehung
(TV-Serie)
diverse
(HR)
Thomas Vass
Produktion: Biller & Vass TV Produktion GmbH & Co. KG [de]
Sender: RTL [de]
2010
Alles was zählt
(TV-Serie)
Lena Öztürk
(HR)
diverse
Produktion: UFA Serial Drama GmbH
Sender: RTL [de]
2009
diverse
(NR)
Dirk Nabersberg
Produktion: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de]
Sender: RTL [de]
2009
Alles was zählt
(TV-Serie)
Lena Öztürk
(HR)
diverse
Produktion: UFA Serial Drama GmbH
Sender: RTL [de]
2009
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei
(TV-Serie)
Reisekauffrau
(NR)
Axel Sand
Produktion: Action Concept GmbH
Sender: RTL [de]
2008
ZACK! Comedy nach Maß
(TV-Serie)
diverse
(NR)
Dietmar Schuch
Produktion: Biller & Vass TV Produktion GmbH & Co. KG [de]
2008
Alles was zählt
(TV-Serie)
Lena Öztürk
(HR)
diverse
Produktion: UFA Serial Drama GmbH
Sender: RTL [de]
2007
Alles was zählt
(TV-Serie)
Lena Öztürk
(HR)
diverse
Produktion: UFA Serial Drama GmbH
Sender: RTL [de]
2007
Die unglaublichsten Geschichten
(TV-Show)
Sarah Lömmel
(NR)
Matthias Kessler
Produktion: Janus Entertainment GmbH [de]
Sender: RTL [de]
Theater
2021 – 2022
Eva Knauer
Karl Absenger
Theater: Komödie im bayerischen Hof
2007
Wunderbar! Cole Porter: Seine Songs - Sein Leben
Linda Bricktop, Hedda, Irene
Roland Schoner
Theater: Schall und Rauch Pegnitz
2006 – 2007
Die Händlerin
Thomas Lange
Theater: Nimmerland Theater - Deutschlandtournee
2006
Der letzte der feurigen Liebhaber
Elaine Navazio, Bobby Michele, Jeanette Fisher
Roland Schoner
Theater: Theater Schall und Rauch
2005
Julie
Roland Schoner
Theater: Schall und Rauch Pegnitz
2005
Die Händlerin
Thomas Lange
Theater: Stadttheater Hildesheim
2005
Marlen
Judith Röser
Theater: Schauspielcompagnia Regensburg
2004
Helga
Chris Hayes
Theater: Schauspielcompagnia Regensburg
2002
Julie
Stefan Leykauf
Theater: Schall und Rauch
2001
Das Käthchen von Heilbronn
Käthchen
Roland Schoner
Theater: Schall und Rauch Pegnitz
2001
Rose, Schlange, Fuchs
Stefan Leykauf
Theater: Schall und Rauch Pegnitz
2001
Sarah
Roland Schorner
Theater: Schall und Rauch Pegnitz
2001
Die bitteren Tränen der Petra von Kant
Karin Thimm
Roland Schoner
Theater: Schall und Rauch Pegnitz
2000
Naomi Kirschbaum
Stefan Leykauf
Theater: Schall und Rauch Pegnitz
2000
Spelunken-Jenny, Polly
Roland Schoner
Theater: Schall und Rauch Pegnitz
2000
Tochter Gottes Indra
Stefan Leykauf
Theater: Schall und Rauch Pegnitz
1999
Luise
Stefan Leykauf
Theater: Schall und Rauch Pegnitz
1999
Lulu
Roland Schoner
Theater: Schall und Rauch Pegnitz
1999
Mimest Hunley
Roland Schoner
Theater: Schall und Rauch Pegnitz
1998
Hommage an Marlene Dietrich
Marlene
Roland Schorner
Theater: Schall und Rauch Pegnitz
1998
Stella
Roland Schoner
Theater: Schall und Rauch Pegnitz
Sonstiges
2017
2017
Auf`n Café? - Debütalbum (als "La Julie")
2011