Maëlle Giovanetti

Maëlle Giovanetti

Main agency
Anne Walcher
+49 8143 447 540
mail@agenturwalcher.de
open in Castupload

Information

Acting age
25 - 33 years
Year of birth
1986 (35 years)
Height (cm)
178
Weight (in kg)
59
Eye color
dark brown
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
Konstanz
Housing options
Munich, Hamburg, Paris, Brussels, Marseille, Cologne, Düsseldorf, Essen, Berlin
Nationality
German, French
Languages
French(native-language)German(native-language)EnglishItalianSpanish
Dialects
Berlin German(native dialect)KölschSwabian
Instruments
DrumsGuitar
Sport
BilliardsFencing (stage)KarateShow jumpingYoga
Dance
CharlestonSwingHip hopStreet DanceBalletModern DanceRock & rollVoguing
Profession
Actor
Singing
ChansonJazzSoul/RnBHip HopRap
Pitch
Alto
Driver's licenses
Car class
Additional skills

Swingdances
Lindy Hop
Solo Charleston
Billard
Pizzabäckerin
Mermaiding

Vita entries

Primary professional training

2012
Folkwang-Hochschule Essen

Other Education & Training

IFS Internationale Filmschule Köln [de]
Actors Space Berlin GbR
Folkwang Universität der Künste [de]

Awards

Einladung an das Conservatoire National Supérieur d´Art Dramatique in Paris/ Studiengang Schauspiel

Film

Halb Zehn (Feature film)
Leading role Manuel Liebscher Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Meinen Hass bekommt ihr nicht (Cinema film)
Florence Kilian Riedhof Producer: Komplizen Film GmbH [de]
Amel? (Feature film)
Teresa diverse Producer: Cinephiles Filmproduktion [de]
Fricke Ticke (Beitrag Rosas Remix Project) (Short film)
Frau Piefke Patrick Waldmann Producer: Wildfilms, Lenz & Waldmann GbR [de]
Y (Short film)
Laura Gina Wenzel Producer: Medienprojekt Wuppertal e.V. [de]
Looping (Cinema film)
Pflegerin Leonie Krippendorff Producer: Jost Hering Filme [de]
Das Wetter in geschlossenen Räumen (Cinema film)
Ärztin Isabelle Stever Producer: Sutor Kolonko e.K. [de]
Nora und Frank (Short film)
Nora (LR) Tanja Egen Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Marcel (Short film)
Linda (SR) Thomas Marie Producer: Jabran Productions [fr]
Geschützter Raum (Short film)
Sara (LR) Zora Rux Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Frechen Overdose (Short film)
Bärbel (LR) Saskia Schwarz Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Video Horror (Short film)
Anna (LR) Simon Dolensky Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Er (Bewerbungsfilm) (Short film)
Lotte (LR) Zora Rux Producer: Zora Rux Produktion
Poubamour (Short film)
Clown (LR) Zora Rux Producer: Zora Rux Produktion

Television

Tatort - Unten im Tal (TV movie (series))
Maya Julia Langhof Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] Station: SWR [de]
Der Kommissar und der See - Liebeswahn (TV movie (series))
Paola Seeber Felix Karolus Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ORF [at], ZDF [de]
Tatort - Rhythm and Love (TV movie (series))
Ines Fournier Brigitte Maria Bertele Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: WDR [de]
Biete Wohnung, suche (Webserie) (Series)
Terese Erdmännchen Moritz Matzmorr Producer: Malström Film, Moritz Matzmorr & Marcel Reimann [de]
Pinocchio (TV series)
Maria (SR) Anna Justice Producer: FFP New Media GmbH Station: ARD [de], WDR [de]

Theater

Königin Lear
Alma Kristo Sagor Theater: Theater Konstanz
The Black Rider
Georg Schmidt Rudolph Frey Theater: Theater Konstanz
Das Licht im Kasten
Diverse Susanne Schmelcher Theater: Theater Konstanz
Viel Lärm um Nichts
Beatrice Susi Weber Theater: Theater Konstanz
Revolution
Perla Franziska Autzen Theater: Theater Konstanz
Der ideale Mann
Mabel Chiltern Maya Fanke Theater: Theater Konstanz
Die größte Gemeinheit der Welt
Mimi Christof Seeger- Zurmühlen Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Das geheime Haus
Ensemble Gregory Caers Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Die Schneekönigin
Räubermädchen Kristo Sagor Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Paradies
Zeynep/ Miray Mina Salehpour Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Farm der Tiere
Hera Daniela Löffner Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Natives
A Jan Friedrich Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Der Junge mit dem Koffer
div. Lisbeth Coltof Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Alice im Wunderland
Madhatter Laura und Lisa Quarg Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Zwillingskriege
Zwilling Giovanetti, Tscherrig Theater: Deutzer Zentralwerk der Schönen Künste, Köln
Caesar
Pompeius Hans Dreher Theater: Rottstrasse 5, Bochum
Rrr.käppchen
Fuchs Christof Seeger-Zurmühlen Theater: theaterkollektiv per.Vers+Düsseldorfer Schauspielh
Wenn nicht ich, wer denn sonst?
Sophie Luc Spada Theater: Kulturfabrik Luxemburg
Peter Pan
Peter Pan Henner Kallmeyer Theater: Schauspiel Essen
Parzival
Sigune, Carnac Martina van Boxen Theater: Bochumer Schauspielhaus
Richard III
Richard, Elisabeth Brian Michaels Theater: Schauspiel Essen
Gisela!
Zelda Pierre Audi Theater: Ruhrtriennale
Julie
Julie Peter Krahl Theater: Westfälisches Landestheater

Audio

Meinen Hass bekommt ihr nicht (Dubbing)
Florence Kilian Riedhof Producer: Komplizen Film GmbH [de]

Other

2050 - Was übrig bleibt (Teaser/Pilot) (Educational production)
Salamandra Erica von Moeller Producer: Bergische Universität Wuppertal [de]
Film Festival Cologne Preisverleihung
Jazzfest Moers 2020
Tim Bendzko - Keine Maschine (Music video)
Arbeiterin Lars Timmermann Producer: Le Bêrg Werbefilmproduktion GbR [de]
Asphalt Festival 2013 - Festivaltrailer (Trailer)
Brenda (LR) Christof Seeger-Zurmühlen Producer: Asphalt Festival

Commercial

Folkwang Hochschule - Imagefilm Ruhr 2010 (Commercial)
Mädchen Peter Hirdes Producer: Screenworks Köln GmbH [de]
Quick Flick Berlin - Wet (Trailer) (Image movie)
Mädchen (LR) Zora Rux Producer: Zora Rux Produktion