Raphael Christoph Grosch

Raphael Christoph Grosch

Information

Year of birth
1982 (40 years)
Height (cm)
180
Weight (in kg)
78
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
Cologne
Housing options
Munich, Hamburg, Trier, Berlin
Nationality
Belgian
Languages
German(native-language)French(native-language)EnglishDutch
Dialects
Kölsch(native dialect)Rheinisch(native dialect)Berlin German
Instruments
CajónDjembePianoDrums
Sport
SwimFencing (sports)
Dance
Butoh
Profession
Actor, Speaker, Singer
Singing
PopRockMusicalA cappella
Pitch
Tenor
Driver's licenses
Car class
Additional skills

Moderator (u.a. Belgischer Rundfunk)

Vita entries

Primary professional training

2002 – 2006
Theaterakademie Köln

Awards

1. INTHEGA Preis für Raphael Grosch als Oskar Matzerath in "Die Blechtrommel"
Publikumspreis für das beste Stück der Spielzeit: "In jeder Beziehung" mit Jochen Busse
Publikumspreis am Alten Schauspielhaus Stuttgart für "Feelgood" (Bestes Stück der Spielzeit 2011/12)
Karl-Heinz Walther-Preis (Bester Nachwuchsschauspieler 2010 am Grenzlandtheater Aachen)

Film

Sick New World (Feature film)
Johnny Steffen F. Kaminski Producer: Magic Mirror Productions e.K. [de]
Der Völkerbund an der Saar – Spielball der Mächte (Documentary)
Sekretär von Victor Rault (SR) diverse Producer: Moving Story Media GmbH & Co. KG [de] Station: SWR [de]
Terra X - F wie Fälschung (Documentary series)
Graham Smith (LR) Nina Koshofer Producer: NFP Station: ZDF [de]
Alles gut! (Short film)
Henri (SR) Elke Brugger Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Im Dutzend billiger (Short film)
Peter Pinter (LR) Stefan Sturm Producer: Eberhard Karls Universität Tübingen [de]
Impuls (Short film)
Fabian (SR) Sonja Jung Producer: Rheinische Fachhochschule Köln (RFH) [de]
Auf einer Wellenlänge (Short film)
Paul (LR) Olaf Wehmeyer Producer: Macromedia [de]
Holidays (Short film)
Andy (LR) Steven Emmer Producer: Macromedia [de]
Jakob Neuhaus – Casanova sein, ist nicht leicht (Short film)
Jakob (LR) Sören Helbing Producer: FH Fachhochschule Aachen [de]

Television

Heldt (TV series)
Stefan Grotte (LR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: ZDF [de]
Tatort - Bombengeschäft (TV movie (series))
Beamter Thomas Stiller Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: WDR [de]
Danni Lowinski (TV series)
Jens Stegner (SR) Uwe Janson Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] Station: SAT.1
Alles was zählt (TV series)
Christian Friesinger (LR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: RTL [de]

Theater

Vögel
David Manfred Langner Theater: Theater Trier
Fracking for Future
Chris Lajos Wenzel Theater: Theater Trier
Buntes Republick
Dr. Olaf Baumann Ulf Dietrich Theater: Theater Trier
Festes Ensemblemitglied am Theater Trier
Diverse Diverse Theater: Theater Trier
Was ihr wollt
Antonio Frank Hoffmann Theater: Theater Trier / Theatre Nationale Luxembourg
Empfänger Unbekannt
Max Eisenstein Barbara Ullmann Theater: Theater Trier
Ein Volksfeind
Alceste Lajos Wenzel Theater: Theater Trier
Alice im Wunderland
Der Hase Kim Langner Theater: Theater Trier
Auf und davon
George Smith Manfred Langner Theater: Theater Trier
4000 Tage
Michael Boris Aljinovic Theater: Konzertdirektion Landgraf
Eine Stunde Ruhe
Leo Pascal Breuer Theater: Eurostudio Landgraf
Fott es Fott
Sven Stephan Ohm Theater: Contra-Kreis-Theater
Der Pantoffel-Panther
Milan Horst Johanning Theater: Komödie im Bayerischen Hof
Der Pantoffel-Panther
Milan Horst Johanning Theater: Komödie Frankfurt
Der Pantoffel-Panther
Milan Horst Johanning Theater: Contra-Kreis-Theater
Die Blechtrommel
Oskar Matzerath Volkmar Kamm Theater: Altes Schauspielhaus Stuttgart/Eurostudio Landgraf
Der Pantoffel-Panther
Milan Horst Johanning Theater: Komödie im Bayerischen Hof
Der Pantoffel-Panther
Milan Horst Johanning Theater: Komödie Winterhuder Fährhaus
Der Pantoffel-Panther
Milan Horst Johanning Theater: Theater und Komödie am Kurfürstendamm
Der Pantoffel-Panther
Milan Horst Johanning Theater: Theater am Dom
Die Blechtrommel
Oskar Matzerath Volkmar Kamm Theater: Schauspielhaus Stuttgart / Eurostudio Landgraf
Der Pantoffel-Panther
Milan Horst Johanning Theater: Theater und Komödie am Kurfürstendamm
Der Pantoffel-Panther
Milan Horst Johanning Theater: Contra-Kreis-Theater
Die Blechtrommel
Oskar Matzerath Volkmar Kamm Theater: Altes Schauspielhaus Stuttgart
Eine Couch in New York
Jerome Manfred Langner Theater: Komödie im Bayerischen Hof
Eine Couch in New York
Jerome Manfred Langner Theater: Komödie im Marquardt Stuttgart
Der Kaufmann von Venedig (Wiederaufnahme)
Lanzelot und Erzähler des Stücks Volkmar Kamm Theater: Altes Schauspielhaus Stuttgart + Tournee
Fettes Schwein
Tom Ute Richter Theater: Zimmertheater Heidelberg
Der Kaufmann von Venedig
Lanzelot und Erzähler des Stücks Volkmar Kamm Theater: Tourneetheater Konzertdirektion Landgraf
Der Kaufmann von Venedig
Lanzelot und Erzähler des Stücks Volkmar Kamm Theater: Altes Schauspielhaus Stuttgart
In jeder Beziehung
Laszlo Horst Johanning Theater: Komödie im Marquardt Stuttgart
Das andalusische Mirakel
Benny Manfred Langner Theater: Komödie Frankfurt
Die Kaktusblüte
Igor Ulf Dietrich Theater: Komödie im Marquardt Stuttgart
Feelgood - Der Stresstest
Simon Manfred Langner Theater: Altes Schauspielhaus Stuttgart
Der Mann von La Mancha
Anselmo Ulrich Wiggers Theater: Grenzlandtheater
Das andalusische Mirakel
Benny Manfred Langner Theater: Komödie im Marquardt Stuttgart
Die Brücke
Hitlerjunge Paul Merz Walter Ullrich Theater: Landesbühne Rheinland-Pfalz
Die Brücke
Hitlerjunge Paul Merz Walter Ullrich Theater: Landesbühne Rheinland-Pfalz
Leben des Galilei
Andrea Sarti Hans Thoenies Theater: Landesbühne Rheinland-Pfalz
Frau Holle
Der Bursche Stephanie Jänsch Theater: Landesbühne Rheinland-Pfalz
Die Kaktusblüte
Igor Martin Peter Kühn Theater: Grenzlandtheater
Der Diener zweier Herren
Silvio Lombardi Uwe Brandt Theater: Grenzlandtheater
Das Käthchen von Heilbronn
Graf Paul Bäcker Theater: Landesbühne Rheinland-Pfalz
Der eingebildete Kranke
Cleante Hans Thoenies Theater: Landesbühne Rheinland-Pfalz
Die Brücke
Hitlerjunge Paul Merz Walter Ullrich Theater: Landesbühne Rheinland-Pfalz
Die Brücke
Hitlerjunge Paul Merz Walter Ullrich Theater: Landesbühne Rheinland-Pfalz
Die Glasmenagerie
Tom Paul Bäcker Theater: Landesbühne Rheinland-Pfalz
Das tapfere Schneiderlein
Titelrolle Egon Baumgarten Theater: Landesbühne Rheinland-Pfalz
Angriffe auf Anne
HR Kathrin Sievers Theater: Artheater Köln
Die heilige Johanna der Schlachthöfe
diverse Manfred Langner Theater: Grenzlandtheater
Liebeslügen
Tony ONeill Erika Gesell Theater: Grenzlandtheater
Der kleine Vampir
Anton Marco Gödde Theater: Kölner Bühne/Cocomico
Turmbau zu Babel
HR Tim Gabriel von Zadow Theater: Studiobühne Köln
K&Ju
Kafkas Gehilfe Jens Kuklik Theater: Studiobühne Köln

Other

Goethe Institut - Erste Wege nach Deutschland (Lehrfilm-Webserie) (Instructional series)
Michael (LR) Hanni Welter Producer: Context-Film

Commercial

DomRömer GmbH- Die neue Frankfurter Altstadt (Image movie)
Sebastian Krömer (LR) Daniel Bird Producer: HHVision GbR