Vincent Glander

Vincent Glander

Information

Year of birth
1980 (41 years)
Place of birth
München
Height (cm)
179
Weight (in kg)
67
Eye color
green
Hair color
Blond
Hair length
Short
Stature
slim
Place of residence
Munich
Housing options
Munich, Vienna, Basel, Frankfurt, Berlin
Nationality
German
Languages
English(native-language)French(native-language)German(native-language)GeorgianItalian
Dialects
AustrianBairisch(native dialect)Berlin GermanCockney (English)EnglishMünchnerischRuhr areaSwiss-German
Dance
BalletStandard
Profession
Actor
Singing
ChansonOperetta
Pitch
Bass-baritone
Driver's licenses
Car class

Vita entries

Primary professional training

2002 – 2006
Kunstuniversität Graz

Awards

Nominierung als bester Nachwuchsschauspieler 2009 (Theater heute)

Film

I Care (Short film)
Jan (SR) Michael Mews Producer: Schmidbauer-Film GmbH & Co. KG [de]
Der Pfad (Cinema film)
Pierre (SR) Tobias Wiemann Producer: Eyrie Entertainment GmbH
Ein Mittag in Quarantäne geprägt von Text hermeneutischen Misserfolgen (Short film)
Polizist (LR) Jos Diegel Producer: Jos Diegel Produktion [de]
Yellow is the Sky
Markus (SR) Laura Kansy Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]

Theater

Der Schiffbruch der Fregatte Medusa
... Alexander Eisenach Theater: Residenztheater München
Der Drang (F.-X. Kroetz)
Fritz Lydia Steier Theater: Residenztheater München
Das Vermächtnis/The Inheritance (M. Lopez)
Junger Henry P. Stölzl Theater: Residenztheater München
Graf Öderland (M.Frisch)
Innenminister, Vater, Hotelboy Stefan Bachmann Theater: Residenztheater München
Cyrano de Bergerac
Christian Antonio Latella Theater: Residenztheater München
Es waren ihrer sechs
Willi Graf u.a. Michał Borczuch Theater: Residenztheater München
Einer gegen alle (Oskar Maria Graf)
Girgl Alexander Eisenach Theater: Residenztheater München
Kassandra / Prometheus
Psychiater / Hermes P. Kastenmüller Theater: Residenztheater München
Sommergäste (M.Gorki)
Schalimow Joe Hill-Gibbins Theater: Residenztheater München
Die Räuber (Schiller)
Karl/Amalia Thorleifur Örn Arnasson Theater: Theater Basel
Die drei Musketiere
Aramis Antonio Latella Theater: Theater Basel / Residenztheater München
Die Verschwörerin (J. Laszlo)
Karl András Dömötör Theater: Theater Basel
König Arthur (E.Palmetshofer)
Grimbald Stephan Kimmig Theater: Theater Basel
Kaspar Hauser und Söhne (O. Bach)
Judith, Oma Ersan Mondtag Theater: Theater Basel
Dreigroschenoper (Brecht)
Politiker Dani Levy Theater: Theater Basel
Der Revisor (L. Linder)
Der Fremde Cilli Drexel Theater: Theater Basel
Das Ende von Eddy (E. Louis)
Eddy T. Strutzenberger Theater: Theater Basel
Die Blume von Hawaii
Jim Boy F. Hilbrich Theater: Theater Basel
Schlaraffenland (P.Löhle)
Sohn Claudia Bauer Theater: Theater Basel
Goldrausch
Eric Guillermo Calderon Theater: Theater Basel
Caligula (A.Camus)
Scipio Antonio Latella Theater: Theater Basel
Im Turm zu Basel (T. Walser)
Barbosa Sebastian Schug Theater: Theater Basel
Clockwork Orange (A. Burgess)
Vater, Alex, Polizist, Arzt, Charlie Christopher Rüping Theater: Schauspiel Frankfurt
Zweite Allgemeine Verunsicherung (F. Zeller)
... Johanna Wehner Theater: Schauspiel Frankfurt
George Kaplan (F. Sonntag)
"D" Alexander Eisenach Theater: Schauspiel Frankfurt
Flankufuroto (B. Park)
Mr. Lee Hans Block Theater: Schauspiel Frankfurt
Hin und Her (Horvath)
Havlicek K. Plötner Theater: Schauspiel Frankfurt
Amerika (Kafka)
Rossmann u.a. Philipp Preuss Theater: Schauspiel Frankfurt
Wut und Gedanke (C. Franke)
Hans-Jürgen Krahl Christian Franke Theater: Schauspiel Frankfurt
Dämonen (Dostojewsky)
Pjotr Stepanowitsch Sebastian Hartmann Theater: Schauspiel Frankfurt
Silent Noise - Sylvia Plath Projekt
Erzähler / Ted Hughes Laura Linnenbaum Theater: Schauspiel Frankfurt
Arturo Ui (Brecht)
Ernesto Roma Samuel Weiss Theater: Schauspiel Frankfurt
Macht nichts (Jelinek)
Erlkönigin Johanna Wehner Theater: Schauspiel Frankfurt
Je t'Adorno
... René Pollesch Theater: Schauspiel Frankfurt
Kinder der Sonne (Gorki)
Mischa Andrea Moses/Oliver Reese Theater: Schauspiel Frankfurt
Wille zur Wahrheit
Thomas Bernhard: Die Kälte Oliver Reese Theater: Schauspiel Frankfurt
Draußen vor der Tür (Borchert)
Gott, Tod, Schwiegersohn Jürgen Kruse Theater: Schauspiel Frankfurt
Was zu sagen wäre warum (O.Kluck)
Ich Alice Buddeberg Theater: Schauspiel Frankfurt
Kimberlit. Ein Bestiarium (K.Rittberger)
Earl Samuel Weiss Theater: Schauspiel Frankfurt
Der Meister und Margarita (Bulgakow)
Rimski, Bossoi u.a. Markus Bothe Theater: Schauspiel Frankfurt
Faust I (Goethe)
Schüler/Valentin Stefan Pucher Theater: Schauspiel Frankfurt
Der Geizige (PeterLicht)
Cléante Bastian Kraft Theater: Schauspielhaus Wien
Der Garten (Anja Hilling)
Phillip/Wolfgang Felicitas Brucker Theater: Schauspielhaus Wien
Entfernung. (M. Streeruwitz)
div. Samuel Schwarz Theater: Schauspielhaus Wien
Grillenparz (Thomas Arzt)
Winni Nora Schlocker Theater: Schauspielhaus Wien
Waisen (Dennis Kelly)
Liam Ramin Gray Theater: Schauspielhaus Wien
tier. man wird doch bitte ... (E. Palmetshofer)
Bariton Felicitas Brucker Theater: Schauspielhaus Wien
Die Pappenheimer ... (Franzobel)
Bankchef / Sigmund Pappenheim Jan-Christoph Gockel Theater: Schauspielhaus Wien
Bruno Schulz: Der Messias (M. Sikorska-Miszczuk)
Sachverständiger Michal Zadara Theater: Schauspielhaus Wien
kassandra. oder die welt als ende...(K.Rittberger)
Boubacar Felicitas Brucker Theater: Schauspielhaus Wien
Karaoke-Box (Iwan Wyrypajew)
Karaoke-Box-Betreiber Felicitas Brucker Theater: Schauspielhaus Wien/Ruhrtriennale
Harry Lime lebt! (Jörg Albrecht)
Carl Strotter Jan-Christoph Gockel Theater: Schauspielhaus Wien
worst case (Katrin Röggla)
diverse Lukas Bangerter Theater: Schauspielhaus Wien
Wild wuchern die Wörter ... (nach Josef Winkler)
Priester Antonio Latella Theater: Schauspielhaus Wien/Festwochen Wien
faust hat hunger und ... (E.Palmetshofer)
Robert Felicitas Brucker Theater: Schauspielhaus Wien
Invasion! (Jonas Hassen Khemiri)
Lara Sebastian Schug Theater: Schauspielhaus Wien
Krieger im Gelee (Claudius Lünstedt)
Mervin Daniela Kranz Theater: Schauspielhaus Wien
Die Mountainbiker (Volker Schmidt)
Thomas Alexander Charim Theater: Schauspielhaus Wien
Schwarzes Tier Traurigkeit (Anja Hilling)
Flynn Tomas Schweigen Theater: Schauspielhaus Wien
Der Hässliche (M. v. Mayenburg)
Herr Karlmann Marlon Metzen Theater: Schauspielhaus Wien
Die Kaperer (Philipp Löhle)
Arne Jette Steckel Theater: Schauspielhaus Wien
(Wilde) Mann mit traurigen Augen (Händl Klaus)
Hanno Susanne Lietzow Theater: Schauspielhaus Wien
Die Schneekönigin (H.C. Andersen)
Kai Sandra Schüddekopf Theater: Schauspielhaus Wien
wie ein leben zieht mein koffer... (C. Schrettle)
Wolkinger Stephan Lohse Theater: Schauspielhaus Wien
Schlafengehn (Gerhild Steinbuch)
Elm Barbara David Brüesch Theater: Schauspielhaus Wien
Hamlet ist tot. Keine Schwerkraft (E. Palmetshofer
Oli Felicitas Brucker Theater: Schauspielhaus Wien
Mittsommernachts-Sex-Komödie (W. Allen)
Maxwell Barbara Grimm Theater: Theater Biel-Solothurn
Maria Stuart (Friedrich Schiller)
Mortimer Hans J. Ammann Theater: Theater Biel-Solothurn
Kränk (Martin Heckmanns)
Ernk A. Gaffron Theater: Theater Biel-Solothurn
Frühlings Erwachen (Frank Wedekind)
Melchior A. Gaffron Theater: Theater Biel-Solothurn

Audio

Die Reise nach Ordesa (Manuel Vilas) (Speaker)
Producer: Residenztheater München
Die Weisse Rose - Die Briefe von Christoph Probst (Speaker)
Producer: Residenztheater München
Verfluchtes Gift (L. Holliger) (Speaker)
Producer: Schweizer Radio und Fernsehen SRF
Verfluchte Hitze (L. Holliger) (Speaker)
Producer: Schweizer Radio und Fernsehen SRF
Vor der Tür (B. Klimek) (Speaker)
Producer: Schweizer Radio und Fernsehen SRF
Augustus (John Williams) (Speaker)
Producer: Hessischer Rundfunk
Der Vogel, der Vogel (Michaela Falkner) (Speaker)
Producer: Westdeutscher Rundfunk
hr-Literaturpreis (Speaker)
Producer: Hessischer Rundfunk
Die Befristeten (Canetti) (Speaker)
Producer: Hessischer Rundfunk
hr-Literaturpreis (Speaker)
Producer: Hessischer Rundfunk

Other

Kurzfilm "Bestie" von Guillermo Calderón
Einer gegen alle im Dachauer Moos
Tagebuch eines geschlossenes Theater - Best of Theatre
Kurzfilm "Hope and Albtraum"
Kurzfilm "Kirche" von Gulliermo Calderón
Die Musketiere bleiben zuhause